Фестиваль велосипедных походов | 2021-Участник конкурса

Войти на сайт:

Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Участник конкурса

№ ЗаявкиМаршрут/
Описание
Автор отчёта /
Организатор /
Сроки/ Команда/
Класс
5

Мурманск - п-ов Средний - п-ов Рыбачий - Печенга -Заполярный - Верхнетуломское водохранилище - Мурманск

Район похода: Кольский полуостров

Наш первый опыт длительного автономного похода без использования багажника и велоштанов. Нарульные и подрамные сумки самодельные. Сам поход - захватывающие дух красоты русского севера и технически сложные каменистые рельефные маршруты.
country flag image

Номинации: фотоконкурс, цитата, увлекательность, познавательность, необычность, дебют

670 км

Ссылки на трек: 1 


Фотоконкурс:

Фото №1: Северные просторы ( автор: Лездин Антон Сергеевич )
Фото №2: Два брата
Фото №3: Берегом Баренцева моря

Цитата 1: Ночью я решила, что пошёл ливень, тент палатки весь ходил ходуном от ударов. А это суровые северные мошки к нам стучались! С этим местным колоритом мы знакомились весь поход, особенно когда нужно было стоять неподвижно с фотоаппаратом, выслеживая птичку. Трудно описать силу отчаяния, которое захлёстывает, когда не видишь своих рук из-за сидящего на них больно кусающегося гнуса и не можешь ничего сделать!

Цитата 2: ... само осознание, что под ногами самое глубокое место на земле, что под маленькой крышечкой лежит колодец, уходящий на 12 с лишним километров вглубь земли, потрясает.

Цитата 3: Время от времени на дороге возникали лужи, которые мы обходили по влажной торфянистой «обочине». На одной из них в автомобильной колее Антон нашёл подарок судьбы — целую, новую и свежую банку консервированной кукурузы!

Цитата 4: ... очень удивилась, почему Антон поставил солнечную батарею и павербанк в солёную лужу. Антон тоже удивился: «не ставил», говорит. Присмотревшись внимательнее, мы увидели, как вода, тонкими, но быстрыми ручейками бежит к нашим вещичкам. ... Поскольку мы разложили достаточно много всякого скарба, пришлось совершать приличное количество рейсов. И каждый раз, перешагивая появившийся маленький ручей за камнями, я замечала, что он становится всё шире. Последний раз мне его было уже не перепрыгнуть. К тому времени, как мы эвакуировали все свои пожитки, высокие камни, между которыми мы так уютно расположились, целиком оказались под водой.

Цитата 5: ... на дороге попадались мёртвые морские ёжики с довольно острыми колючками. Как они добираются в таком виде от моря до дороги через полосу тундры объяснить сложно.

Цитата 6: Началась пыльная грунтовая дорога, по которой нам навстречу возвращалась с учений целая танковая колонна. Мы стояли, пропуская её, махали рукой военным, а они с танков махали нам в ответ и улыбались. Казалось, что мы принимаем парад

Цитата 7: Проснулась в 4 утра от криков гусей, хороших снимков, к сожалению не получилось из-за плохого освещения, но комаров я покормила на славу!

20.07.2020 - 01.08.2020
(13 дней)

Скопина Мария Юрьевна
(деревня Никола, Ярославская область)

Скопина Мария Юрьевна Лездин Антон Сергеевич

Велопоходы


Авторский комментарий:


Отчёт о походе разделён на три части, ссылки на две оставшиеся:
Вторая часть: https://vk.com/@multitourism-velopohod-po-murmanskoi-oblasti-chast-2-samye-severnye-poluo
Третья часть: https://vk.com/@multitourism-velopohod-po-murmanskoi-oblasti-chast-3-obratno-v-murmansk-v
Чтобы добавить комментарий - залогиньтесь!
Написал udav | 08.02.2022 в 01.02
Подробный и очень увлекательный рассказ (даром, что написан простенько). Такой, вроде бы серенький район - а увидели столько интересного, что захотелось самому съездить! Много фотографий животных, а по части орнитологии почти исследование.
Поход вышел хорош и как краеведческая экскурсия. Очень познавательный. Надо отметить не только интерес к природе, но и бережное отношение.
Отчет украсит финал.


Спонсоры проекта:

фирма ПИК-99        техносумки  

Информационные партнёры:

ВелоПитер    Велоклуб 3x9  Пошли Поехали    ВелоАнонсы  Российская Комиссия Велосипедного Туризма