Фестиваль велосипедных походов | 2022-Участник конкурса

Войти на сайт:

Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Участник конкурса

№ ЗаявкиМаршрут/
Описание
Автор отчёта /
Организатор /
Сроки/ Команда/
Класс
43

Санкт-Петербург - Новгород - Крестцы - Валдай - Вышний волочек - Торжок - Тверь - Клин - Москва - Богородск - Покров - Владимир - Вязники - Гороховец - Нижний Новгород

Район похода: Европейская часть России

Соло-поход петербургского журналиста Леонида Владимировича Колотилова, проведенный с 14.07. по 30.07. 1896 года. ||| Известно, что в XIX веке в России не только было распространено увлечение велосипедом, но существовал и велотуризм. Однако, его описания довольно редки. Данная книга может восполнить этот пробел. Посвящена она ни много ни мало ***Августейшему покровителю русских велосипедистов, Его Императорскому Высочеству, Великому Князю Сергею Михайловичу***. ||| ***Был один из прекрасных теплых июльских вечеров. В сопровождении товарищей и членов **Touring-Club de France**, Общества велосипедистов-туристов и представителей различных велосипедных обществ, я отправился на велосипеде из С-Петербурга, чтобы совершить поездку в Нижний Новгород на Всероссийскую Выставку. В то же время я желал посмотреть, что делается на Руси, в провинциальных дебрях...***
country flag image

Номинации:

1127 км

Ссылки на трек: 1 


Фотоконкурс:

Фото №1: Бравый самокатчик и его "милая железная лошадка". XIX век, Россия ( автор: Колотилов Леонид )
Фото №2:
Фото №3:

Цитата 1: ... в 23 верстах от Чудова. Здесь пил чай на постоялом дворе, где пристал ко мне странствующий алкоголик, в монашеском одеянии - длинном камзоле в роде подрясника - с большими волосами и посохом в руке. Хотя он и выглядел как-бы духовным лицом, или странником, но на самом деле, как я узнал из разговора с ним, он вовсе не духовное лицо, а представляет собой тип очень распространенный у нас - тип религиозничающего тунеядца.

Цитата 2: ... среди большого моста происходил кулачный бой. День праздничный и масса разодетых крестьян, во всевозможных ярких и пестрых нарядах, стоя у самого моста, на крутом высоком берегу реки с наслаждением наблюдала за ходом интересного зрелища. - Что же, - спрашиваю я у крестьян, - всегда благополучно проходят у вас драки, или нет? - Всяко бывает, - говорят мне, - вон Афоньке кривому за прошлое воскресенье второй глаз вышибли.

Цитата 3: Много лет тому назад ресторан этот был излюбленным местом гуляющего ярмарочного купечества. Много, много денежек оставляли купцы в этом ресторанчике. Иные разорились и по миру пошли, а другие, прокутив десятки тысяч, в конце концов и сами пропадали бесследно. Последнее объясняют очень просто. В ту пору, как рассказывают, были устроены подземные ходы и катакомбы, куда и сплавлялись прокутившиеся гуляки. После находим в воде трупы. Так нередко заканчивались земные похождения некоторых ярмарочных кутил. Ресторан этот, как рассказывают старожилы, еще и теперь существует, но на другом месте, под другим названием, и пользуется прекрасной репутацией.

Цитата 4: Труппа негров, под названием "Клеопатра" исполняет в отдельном помещении танцы, между прочим пресловутый танец живота, который хорошо исполняет страшная, старая как мир, негритянка, разгуливающая с бубнами в руках по корридору. Страшилище это уже разучило несколько слов по русски, наприм.: дай папироску, шейчас начинается, белоципедист и др. Пьяные купцы, пугаясь ее, бросаются в сторону.

Цитата 5: В этих отвратительнейших кабаках низшаго пошиба существуют сцены, на которых подвизаются певицы, рожи которых разукрашены фонарями. Певицы эти в редких случаях трезвы и вообще, давно уже потеряли образ человеческий. Не лучше их клоуны, гимнасты, плясуны и др. увеселители.

Цитата 6: И гуляет же российское почтенное купечество на ярмарке, за весь год гуляет. ... В одном из ярмарочных ресторанов сильно подвыпив, купец намазал лицо горчицей певице, а также двум официантам. За свой подвиг он высидел под арестом довольно продолжительное время, так что ему не пришлось посмотреть выставки. Эта забава обошлась ему вместе с битьем посуды (конек купцов) около 3 тысяч рублей. ... Некий купец, приехавший издалека, потребовал себе несколько бутылок самого лучшего шампанского и половую щетку. Купец берет щетку, льет на пол одну бутылку, другую, третью и начинает, политый шампанским, мыть пол половую щеткою. Самодур немало заплатил здесь, так как лакеи устали приносить бутылки шампанского. Два золотопромышленника у одного содержателя хора купили по хорошенькой хористке. Один заплатил за свою покупку ни много ни мало - 20 тысяч рублей. Другому же она обошлась в 35 тысяч. Все-таки, как хотите, покупатель выгодный для содержателя хоры.

Цитата 7: ... когда я намазывал резиновым клеем место прокола шины, ко мне подошла, ахая, старушка и попросила у меня на зубы... резинового клею. Несчастная старушка, оказавшаяся матерью сторожа, живущего в этой "избушке на курьих ножках", страдает зубной болью, и все средства, перепробованныя ею, не помогают.

14.07.1896 - 30.07.1896
(17 дней)

Колотилов Леонид Владимирович
(Санкт-Петербург)

Санкт-Петербургское общество велосипедистов-туристов

Длительные велопоходы


Авторский комментарий:


Много любопытных наблюдений и сценок из романтической жизни России XIX века. В целом, автор больше увлекался не спортом и не созерцанием природы, а наблюдениями российской жизни.
Чтобы добавить комментарий - залогиньтесь!
Написал udav | 01.02.2023 в 07.05
Интересны свидетельства, как проходили ранние рогейны.

" Переезжая на лодке, беседовал со стариком-гондольером, который с удовольствием рассказывал мне о прошедшей гонке Москва-Петербург и говорил мне, что тогда ехали очень хорошие господа и что он тогда хорошо заработал "на чай". - Уж больно тогда в первую "гоньбу" (его слова), господа лесепедисты умаялись, - сообщил он мне. "

" Напившись молока, побеседовал с крестьянами о прошедшей гонке Москва-Петербург. Здесь во время гонки был продовольственный пункт у дома Русакова. Крестьяне с удовольствием рассказывают, как они любовались удалыми гонщиками. Они знают, что первым ехал Дзевочка, вторым - Чудов и т.д. "


Написал udav | 01.02.2023 в 07.08
Интересны наблюдения по количеству энтузиастов велосипеда в каждом мелком населенном пункте. Не в губернских и уездных городах (что естественно), а в мелких городках и поселках. Это целая статистика, и кажется, что тогда их было не меньше, чем сейчас. Они совершали и междугородние поездки. Например, только на участке от Торжка до Твери автор встретил минимум двух велотуристов. А также такую компанию в маленьком городе Торжке:

" Я поехал и застал здесь большую компанию велосипедистов гг.Твери и Торжка. Здесь были спортсмены статские и военные. Среди них было несколько предствительниц прекрасного пола. Все они возились, приводя в порядок дамскую машину. Меня представили. Компания усиленно хлопотала, как оказалось, над стальным конем, принадлежащим прелестной англичанке мисс Люсси. Оказалось, что у ея велосипеда соскочила цепь и еще надо было завинтить некоторыя гайки. Здесь меня встретил корнет лейб-гвардейского драгунского полка Н.В.Бородин, который очень любезно устроил роскошный завтрак. Представители Тверского кружка [велосипедистов], совместно с Н.В.Бородиным, устроили блестящий банкет с шампанским. За обедом говорилось много тостов: за процветание Тверского кружка, за прекрасных спортсменок, за туристов и многих лиц. ... Потом целою кавалькадою отправились провожать в имение мисс Люсси. Она ехала верхом, а также и несколько офицеров; несколько человек катили на своих стальных лошадках. "


Написал udav | 01.02.2023 в 07.10
На нескольких страницах подробно описана работа мастерской по кустарному изготовлению отечественных велосипедов, предков "Стелс'а".

" ... в Вязниках существует медно-слесарная мастерская М.Куликова, где, между прочим, вырабатываются велосипеды из русского материала. В мастерской М.Куликова я застал за работою двух взрослых его сыновей. Они-то главным образом и фабрикуют велосипеды из русскаго материала. ... В медно-слесарной мастерской М.Куликова, положительно, вырабатываются все части велосипеда, начиная с цепи, седла, шариков, руля, спиц, педалей, рамы, и даже, к величайшему удивлению, кончая резиновыми шинами. Поразительны находчивость и искусство в данном случае предприимчивых русских самородков, творящих чудеса из массы, в большинстве, негодного старого хлама. Отдельныя велосипедныя части вырабатывают здесь вот из каких незатейливых материалов: трубки и руль гг.Куликовы выделывают из старых ружейных стволов, которые они скупают и переделывают, затем очищают и даже сами никкелируют. ... Вилки велосипеда делаются из старых поперечных тесовых пил, которые свариваются. ... Шарики делают из стали и вы, будучи специалистом, не отличите шарики их работы от иностранных.... также педали, спицы и другие отдельныя части выделываются в их мастерской из русских материалов, без прибавления каких-бы то ни было заграничных частей. "


Написал udav | 01.02.2023 в 07.12
Наблюдения автора представляют общественно-политический интерес (и сейчас даже больший, чем тогда). Как пример, то же велосипедное производство:

" В мастерской Куликова сделано уже несколько машин и еще недавно одну из них продали в Ставропольскую губернию и очень дешево - всего что-то за 30 рублей. - Что же так дешево? - спрашиваю. - Да нам крайне деньги нужны, мы люди не богатые, - ответили мне. - А вы бы что-нибудь на выставку в Нижний послали, посоветовал я. - Да где же тут хлопотать, у нас средств нет, а как сделаем машины, мы сейчас и продаем за сколько придется.
Да, действительно эти люди самородки-мастера, ничего не видевшие, научившиеся даже самоучкой грамоте и делают такие вещи. Делают просто наугад, не имея под руками ни хороших моделей, рисунков, ни материалов. ...с машинами иностранных фабрик. Ведь там есть всевозможные самые лучшие материалы; фабрики имеют в своем распоряжении громадные капиталы, сотни и тысячи рабочих; при таких-то условиях может существовать велосипедный завод или фабрика.
Жаль, что у этих русских самородков-изобретателей совершенно нет денежных средств, этого главного рычага во всяком деле. Без денег же довольно трудно усовершенствовать и разработать какое-нибудь новое изобретение. "


Написал udav | 01.02.2023 в 07.14
Многие вещи написаны как бы сейчас. Вот, скажем, о велосипедах:

" - А что, барин, правда ай нет что колеса-то лектричеством действуют? Нам Фенюха-пастушок говорил, - лектричеством, на манер молоньи, что летом в небе блестит? "

" Благодарение Богу, что наша стальная лошадка пока избавлена от упомянутой платы за проезд по нашим "примерным" дорогам. Я говорю "пока избавлена" потому, что кажется недалеко то время, когда велофобы додумаются до установления налогов за проезд на велосипеде даже по нашим непроходимым дебрям. "

" Первая Московская велосипедная фабрика г.Меллера экспонирует на выставке массу всевозможных велосипедов. ... Особенного внимания заслуживает квадруплет [веломобиль], впервые построенный в России фабрикою Меллер и К. На этом квадруплете в июне 1896 года гг.Меллер, Левкович, N и Z, совершили поездку из Москвы в Нижний, в 17 часов действительной езды.
Среди массы изготовленных фабрикою Ю.Меллер велосипедов в Москве, на выставке я осматривал тщательно велосипед с переменной передачей. Эта машина отличается от обыкновенных самокатов тем, что здесь можно переменить передачи на ходу. Перемена передачи производится моментально на ходу посредством особого рычага. Это очень важно для ездоков, в особенности для туристов во время дальних поездок.
В настоящее время г.Меллером приступлено к постройке электрического тандэма. Развитие скорости этого электро-тандэма предполагается от 70 до 80 верст в час. "


Написал udav | 01.02.2023 в 07.15
Поражаешься, насколько времяупорны многие фундаментальные вещи в культуре. Вот, скажем, автор пишет:

" Что сказать о велосипедном спорте Нижняго Новгорода? К сожалению, этот прелестный вид спорта плохо развит в Нижнем и находится, не в пример другим городам России, в зачаточном состоянии; вообще не прогрессирует. Представьте себе, что, проехав от С-Петербурга до Нижняго на велосипеде, я в каждом захудалом маленьком городе встречал спортсмэнов на стальном коне. В Нижнем-же, живя много времени, я не встретил ни одного нижегородца на велосипеде. Чем объяснить это - не знаю. "

Теперь прокомментирую я. Нижний Новгород - практический единственный крупный город, ни разу не участвовавший в нашем фестивале "Велопуть" за все 19 лет. В этом городе до сих пор нет даже ни портала, ни просто велосипедного сайта.


Написал udav | 01.02.2023 в 07.20
Не удержусь также добавить еще цитат...

" По шоссе попадается много разного люда - здоровые мужчины, с опухшими от пьянства лицами, из поддонков столичного общества и петербургского пролетариата. Многие из них просили у меня, в крайне вежливой форме, "на сороковочку", на стаканчик и т.д.; иные, с заплывшими от жира глазами, просили "по болезни".

" Между нищими я встречал слепцов. Один слепец, узнав от своего мальчугана-поводыря о том, что едет барин на самокате, без лошади, захотел во что бы то ни стало посмотреть мою стальную лошадку. Я слез, и старец, оказавшийся слепым от рождения, руками "осматривал" мой велосипед, выражая удивление по поводу самопередвижения машины, без помощи лошади.

" На 13-й версте попались мне навстречу два конвойных солдатика с ружьями, ведшие закованного в ручные и ножные кандалы арестанта. Звон металлических браслет несчастного узника слышен был еще далеко впереди и разносился эхом по окружности. Меня сильно тронуло то, что арестант, при встрече со мною, снял свою казенную шапку и почтительно поклонился; конечно я сделал ему ответный поклон. Лицо его очень симпатично; это еще очень молодой человек.

" Известно, что Торжок славится своими вышивками по коже, сафьяну шьют, золотом и т.д. - Эх, барин, какое ныне вышиванье, - пояснила мне древняя старушка, - нонешния-то красавицы шить золотом не любят; глазки, говорят, болят, да нервы слабы, да моды на это будто-бы нетути, неприлично. Так вот и поди ты, поучи-ка, заставь их вышивать. Эх, да что и говорить: не те ноне времена то стали; прежде-те шили, бывало, и денно и нощно все глазенки-то себе прошивали, а таперичи говорят: нет, я в городской сад пойду. И рядятся-то, как куклы какие. Ох грехи наши тяжкие... Еще худо, что лесепеды заводят себе, за вами, мужчинами, гоняются. Ай, как непристойно!...

" По дороге встречал толпы крестьян, из разговора с которыми узнал, что они двигаются из дальних губерний в Москву на заработки, за невозможностью существовать в деревне - на родине. Идут без гроша денег. Получив от меня несколько серебряных монет они, со слезами на глазах, благодарили за ничтожную лепту.

" Не доезжая гор.Покрова, есть две деревушки - Плотово и Ожерелки, стоящие рядом. О жителях этих деревень ходят недобрые слухи. Так, мне сообщили, что ночевать в этих деревнях крайне опасно, так как бывали случаи, что прохожих и проезжих раздевали и грабили. ... перепрыгнув канаву, очутился у большого креста, на котром прочел следующую надпись: "под сим крестом покоится тело убитого крестьянина Терентия Ерофеева, Слободской волости, деревни Городищ" . Проехав от Петербурга, я встречал и еще несколько подобных крестов, поставленных в лесу на месте, где были похоронены убитые люди.

" Интересно, что хлебосольная Москва, в отношении фальсификации пищевых продуктов, далеко опередила и перещеголяла наши большие города: Петербург, Варшаву и др. Так, в Москве, из имеющегося постоянно в продаже молока, находится в среднем от 60 до 80% с различными подмесями, фальсифицированного. Всего интереснее это то, что молоко продаваемое торговками Хитровскаго рынка, имеет 100% подмесей, т.е. молоко продаваемое на этом рынке, все фальсифицированное и нет в нем ни одной капли молока настоящего.


Спонсоры проекта:

фирма ПИК-99        техносумки  

Информационные партнёры:

ВелоПитер    Велоклуб 3x9  Пошли Поехали    ВелоАнонсы  Российская Комиссия Велосипедного Туризма