Фестиваль велосипедных походов | 2016-Положение

Положение о проведении «Ежегодного Фестиваля отчётов о велосипедных походах "Велопуть-2016"

Фестиваль отчётов о велосипедных походах "Велопуть" - общественное некоммерческое мероприятие, проводимое инициативной группой, состоящей из русскоязычных велопутешественников России и других стран. Проводится с 2004 года.

1. Цели Фестиваля

Миссия Фестиваля - развитие велотуристского движения, создание и поддержка его ориентиров.
Цели Фестиваля - популяризация велотуризма, выявления тенденций его развития, обмена опытом между велотуристами, пополнение электронной библиотеки отчетов о велопоходах, разносторонняя оценка отчётов.
Задачи Фестиваля, необходимые для достижения его целей - сбор информации о проведенных походах, обсуждение на Форуме, церемонии награждения, премирование лучших походов, создание и совершенствование методик разносторонней оценки путешествий, создание и поддержка сайта, форума и сервиса голосования.

2. Программа Фестиваля

14.12.2016- 07.02.2017. Подача и приём отчетов на Фестиваль.

08.02.2017 - 09.03.2017. Обсуждение отчётов, фотографий и видео роликов участников на форуме Фестиваля, тенденций развития велотуризма, оценка отчётов путём Интернет-голосования, судейской коллегией или группой экспертов (в зависимости от номинации).

10.03.2017 - 23.03.2017 Обработка и анализ результатов фестиваля оргкомитетом. Публикация различной статистической информации.

24.03.2017 (суббота). Торжественное подведение итогов Фестиваля. Награждение лауреатов. Выступления команд-лауреатов с рассказами о походах. Демонстрация победивших фотографий и фильмов. Место проведения: Россия, Санкт-Петербург. Дата предварительная.

27.03.2017 Публикация полных итогов фестиваля отчётов о походах в Интернете.

3. Номинации велопоходов

3.1. Судейской коллегией на фестивале оцениваются:
1. «Самый сложный велопоход» - выявляются наиболее сложные велопоходы. Сложность определяется как сложностью самого маршрута, так и интенсивностью его прохождения.
2. «Самый оригинальный маршрут» - выявляются наиболее оригинальные (не похожие на предшественников) полностью или частично маршруты, при этом по возможности правильно, рационально и безошибочно организованные и проведенные.
3. «Лучший отчёт» - здесь выявляются наиболее интересные, лёгкие для чтения (содержательные, но не затянутые многочисленной лишней информацией), красивые, хорошо оформленные и полезные отчёты.
3.2. Все велопоходы, участвующие судейских номинациях разбиваются на 4 класса, в зависимости от продолжительности похода (продолжительность определяется от дня выхода на маршрут до дня его завершения):
- «Короткие велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 5 до 10 дней.
- «Велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 11 до 16 дней.
- «Длительные велопоходы» - велопоходы продолжительностью от 17 до 28 дней.
- «Велопутешествия» - велопоходы продолжительностью более 28 дней.
3.3 Номинациями конкурса также являются:
1. «Лучшая походная фотография» - сравниваем выставленные в данной номинации фотографии (не более 3-х от каждого участника). Зрительская оценка
2. «Лучший видеоролик о походе» - сравниваем походные ролики (продолжительность ролика не более 10 минут). Зрительская оценка.
3. «Самый увлекательный отчёт» - самое забавное, смешное, нестандартное или лёгкое для чтения описание похода. Зрительская оценка.
4. «Самый продолжительный маршрут» - наибольшее кол-во дней на маршруте. Статистическая оценка.
5. «Самый длинный маршрут» - наибольшее кол-во километров пройденных на велосипеде. Статистическая оценка.
6. «Самый скоростной поход» - наибольший средний дневной километраж в походе. Статистическая оценка.
7. «Самый познавательный маршрут» - наибольшее количество достопримечательностей на маршруте зафиксированное в отчёте. Экспертная оценка.
8. «Самый автономный маршрут» - наибольшее кол-во дней на маршруте без связи с цивилизацией. Экспертная оценка.
9. «Самый необычный велопоход» - велопоход на нетипичном велосипеде или в необычном формате, непривычное время или место проведения похода, особая тактика, необычное снаряжение, способы пополнения провизией, способы ориентирования на местности, способы преодоления препятствий, комбинированные походы. Экспертная оценка.
10. «Лучший велопоход с детьми» - велопоход среди участников которого были дети до 14 лет. Экспертная оценка.
11. «Самый приключенческий поход» - поход с наибольшим числом или силой непредвиденных обстоятельств в пути (сложные погодные условия, разделение группы, поломка техники и крутые ремонты, травмы участников, воровство или грабёж...), но при этом благополучно завершённый. Экспертная оценка.
12. «Лучший судья» - определяется в зависимости от числа выставленных оценок (в судейских и экспертных номинациях), написанных комментариев и среднего отклонения в оценке. Автоматический подсчёт по формуле.
13. «Лучший зритель» - определяется в зависимости от числа выставленных оценок (в зрительских и экспертных номинациях), написанных комментариев и среднего отклонения в оценке. Автоматический подсчёт по формуле.
14. «Приз зрительских симпатий» - победитель в данной номинации определяется путём Интернет-голосования.
3.4. Каждая номинация конкурса может быть объявлена, в случае если не менее 5 участников конкурса согласились принять в ней участие (отметили при регистрации заявки).
3.5. Оргкомитет и спонсоры вправе учреждать иные дополнительные номинации на любой стадии проведения конкурса. Предварительно согласована номинация «Лучшая фотография продукции фирмы "Снаряжение"».
3.6. «Лучший поход» определяется по среднему баллу, полученному во всех заявленных номинациях. В этой номинации участвуют только те, кто отметил своё участие минимум в пяти номинациях, включая все судейские номинации.

4. Требования к отчетам о походах:

4.1. На Фестиваль принимаются отчеты о велопоходах, совершенных целиком или частично в 2017 г. и не участвовавшие ранее в этом фестивале. Отчёты о велопутешествиях принимаются также за 2016 г.
Для длительных походов и велопутешествий, по решению организаторов Фестиваля, может быть сделано исключение по данному пункту.
4.2.К Фестивалю принимаются походы продолжительностью не менее пяти дней движения на велосипеде. Продолжительность при этом определяется от даты начала активной части похода до его окончания, включая дни отдыха (днёвки). Походы продолжительностью 3 - 4 дня, а также велопоходы, проведённые в период с 2004 по 2016 год, но не участвовавшие ранее в Фестивале, участвуют только в несудейских номинациях за исключением номинации "Лучший поход". Для таких походов является обязательным наличие GPS-трека
4.3. В отчете должны быть явно указаны следующие данные:
- нитка маршрута;
- карта (схема) маршрута с нарисованной ниткой маршрута или GPS-трек;
- состав участников;
- дата начала и дата окончания активной части маршрута;
- суммарный километраж активной части маршрута в целом и по ходовым дням;
- фотоматериалы;
- описание прохождения активной части маршрута.
4.4. В отчёте желательно (но не обязательно) наличие GPS-трека маршрута, карт (схем) с нанесенными нитками маршрута на сложных участках, высотного графика, описания особенностей снаряжения и ремнабора, перечня полезной литературы, ссылок в Интернете, выводов и рекомендаций, а также любой другой информации, полезной при прохождении маршрута.
4.5. Отчет должен быть размещен в Интернете. Как сам отчёт, так и использованные в нём материалы должны быть доступны для чтения и просмотра без регистрации.
Организаторы конкурса готовы разместить отчёты на сайте Велопути.
4.6. Язык отчёта - желательно, русский. Допускаются отчёты и на других языках, при наличии русскоязычной странички с основными данными о походе. Если этой информации недостаточно для судейства, отчёт принимается только в несудейских номинациях.
4.7. К участию в Фестивале не допускаются отчеты, содержащие высказывания, противоречащие нормам общественной морали или законам Российской Федерации, отличающиеся излишней политизированностью, содержащие ссылки на сайты аморального содержания или вредоносные программы (вирусы).
4.8. Оргкомитет просит не производить изменения в принятых отчетах в период проведения Фестиваля.

5. Подача заявок на Фестиваль

5.1. Выставление походов в те или иные классы осуществляют сами участники в момент подачи заявки, в зависимости от продолжительности активной части маршрута. В случае ошибки оргкомитет оставляет за собой право перераспределения участника в другой класс. В сомнительных случаях участник может и должен решить вопрос совместно с оргкомитетом.
5.2. Для заявки похода на Фестиваль необходимо воспользоваться соответствующей формой на сайте конкурса или отправить письмо организаторам конкурса по адресу info@veloway.su (тема письма должна быть "Путь 2017").
Заявка должна содержать: ссылку на отчет в интернете; нитку похода; даты начала, и окончания активной части; общий километраж; краткое описание (несколько предложений); ФИО (ФИ), город и страну места жительства организатора или название команды; e-mail контактного лица.
В заявке желательно отметить те номинации, в которых автор желает принять участие на конкурсе. По умолчанию отчёт заявителя будет участвовать во всех основных номинациях и номинации «Приз зрительских симпатий».
5.3. Независимо от выбора номинации ссылки на все отчёты попадают в библиотеку отчётов.
5.4. Поступившая заявка рассматривается не более семи суток.
5.5. В случае обнаружения в отчете подлога или несоответствия реальным фактам отчет снимается с Фестиваля.
5.6. Оргкомитет вправе использовать тексты, фотографии и другие материалы из принятых к участию отчётов в целях пропаганды Фестиваля.

6. Судейство и голосование

6.1. Состав судейской коллегии.
В состав судейской коллегии входят ведущие велотуристы, приглашенные Оргкомитетом, а также руководители походов, участвующих в конкурсе. При прохождении маршрута велотуристами-одиночками решение о вхождении таких участников в состав судей принимает Оргкомитет. Кроме того, для судейства отдельных номинаций, приглашаются специалисты в области фотографии и видеомонтажа. Состав судейской коллегии будет опубликован до начала голосования.
6.2. Судья имеет право выбора для своего судейства одного, нескольких, или всех Классов конкурса, а также одной, двух или всех номинаций.
6.3. Судья имеет право воздержаться от оценки похода, задавать участнику дополнительные вопросы. Участникам рекомендуется выкладывать в открытый доступ действующие координаты для связи.
6.4. Судья не оценивает походы, в которых он участвовал сам.
6.5. По каждой судейской номинации используется двенадцатибалльная (1-12) шкала оценок.
6.6. При подсчёте результатов не учитываются по одной оценке самой высокой, и самой низкой по каждому походу.
6.7. При подсчёте результатов в номинации "лучший отчёт" судьям рекомендуется добавлять до 1 балла в случае наличия GPS-трека в отчёте.
6.8. В случае неполного описания прохождения маршрута судьям рекомендуется снимать до 1 балла в каждой из номинаций.
6.9. Все судейские оценки будут опубликованы. По результатам Фестиваля будет определён лучший судья.
6.10. В случае несоответствия действий судьи Положению, все оценки, поставленные судьей, будут аннулированы. Решение об отмене итогов судейства конкретного судьи, принимается организаторами Форума. Отдельным решением Оргкомитета могут быть сняты оценки судьи, максимально отклоняющиеся от средних значений.
6.11. Оценка отчетов в номинации "Приз зрительских симпатий" производится путем Интернет-голосования. Участвовать в голосовании по этой номинации может любой человек. Каждый голосующий должен указать не менее трех походов, которые он считает самыми интересными.
6.12 Оценка отчётов по номинациям: «Лучшая походная фотография», «Лучший видеоролик о походе», «Самый увлекательный отчёт», осуществляется зрителями, прошедшими регистрацию/авторизацию на сайте ВелоПуть. Оценка по 12-балльной шкале (от 1 до 12). Зрительские оценки из диапазонов 1-3 балла и 10-12 баллов будут учтены только при наличии комментария к оценке. Зритель должен поставить оценки не менее чем 25% номинантов в выбранной группе, иначе его оценки не будут учтены. Среднее отклонение зрительских оценок не должно превышать 2 балла, иначе его оценки также не будут учтены.
6.13 Оценка отчётов по номинациям: «Самый познавательный маршрут», «Самый автономный маршрут», «Самый необычный поход», «Лучший поход с детьми», "Самый удачный поход" осуществляется группой экспертов путём коллегиального обсуждения. Методики оценки могут быть различными. В эксперты приглашаются все зрители активно, добросовестно и объективно оценивающие отчёты. Желание участников, зрителей или судей стать экспертом по той или иной номинации приветствуется.
6.14 Оценка отчётов по номинациям: «Самый продолжительный маршрут», «Самый длинный маршрут», «Самый скоростной поход» осуществляется автоматически, на основании предоставленных данных о километраже и числе дней похода. Оргкомитет вправе изменить заявленные участником параметры похода при выявлении в них несоответствий.
6.15 Оценка по номинациям: "Лучший судья", "Лучший зритель" осуществляется автоматически на основании "судейского (зрительского) коэффициента". "Судейский (зрительский) коэффициент" равен отношению числа выставленных оценок и написанных комментариев к среднему отклонению (по модулю).
6.16 Оценкой по номинации "Лучший поход года" является средний балл по всем номинациям, в которых участник подтвердил своё участие (галочкой в форме заявки). За номинацию "Приз зрительских симпатий" (при участие в оной) зрительские голоса также переводятся в баллы, пропорционально от победителя в этой номинации, которому засчитывается 12 баллов.

7. Подсчёт результатов и награждение

7.1. Подсчёт результатов.
Результатом участников по отдельным основным номинациям и указанным в п.6.12. дополнительным номинациям является средняя оценка всех судей (зрителей). В случае равенства средних оценок при распределении мест учитываются результаты зрительского голосования.
7.2. Награждение лауреатов.
Лауреаты награждаются дипломами и призами от спонсоров. Могут быть вручены специальные призы от организаторов Фестиваля. Награждение происходит на церемонии подведения итогов Фестиваля. Награды передаются представителям команд-лауреатов или их доверенным лицам. Призы, не полученные командами-лауреатами, и не востребованные в течение года, поступают в распоряжение Оргкомитета.

Данное положение является приглашением на Фестиваль отчётов о велосипедных походах "Велопуть-2017".

Спонсоры проекта:

фирма ПИК-99        техносумки  

Информационные партнёры:

ВелоПитер    Велоклуб 3x9  Пошли Поехали    ВелоАнонсы  Российская Комиссия Велосипедного Туризма