Фестиваль велосипедных походов | 2019-Результаты

Результаты "ВелоПуть-2019"

Предлагаем вашему вниманию подробные результаты Фестиваля "ВелоПуть-2019" по всем номинациям, список победителей и анализ выявленных тенденций развития велотуризма. Для тех, кому любопытно, кто кого как оценивал, приведены таблицы в формате Excel.


В этом году трансляция с церемонии награждения прошла в новом для нас закрытом формате, тем не менее, наши ведущие постарались сделать всё возможное, чтобы зрителям было интересно. Ведущим удалось наладить живое общение со всеми призёрами, они задавали много каверзных вопросов участникам, даже был открыт чат для обратной связи. Так что зрители получили уникальную возможность познакомиться с велотуристами и задать им свои вопросы в прямом эфире.

Запись трансляции с церемонии награждения и премирования лучших можно посмотреть здесь:

Ещё немного статистики о Фестивале.
В этом году в нашем Фестивале приняло участие 88 отчётов о велопоходах по разным странам. В судействе отчётов, фото и видео приняло участие 15 судей, 7 экспертов и 43 зрителя. Судейство по всем номинациям впервые проходило в два этапа. Судьями выставлено 684 оценки на отборочном этапе и ещё 478 оценок на финальном этапе.

Активность судейства отражает гистограмма Динамику форматов по последним годам отражает следлующая гистограмма.

Также в этом году выявлены следующие тенденции велотуризма:

  1. Путешествие в комбинированном формате с использованием пакрафта для преодоления водных преград (2 отчёта)
  2. Рост числа походов, в которых участвуют только девушки (в этом году походы №13, 16, 56, 79, 80, 85, 86, 89, 90), и даже при этом соло (№13, 16, 86, 89)
  3. Снижение численности велопутешествий в 2 раза (свыше 28 дней) и рост числа коротких велопоходов в 1,5 раза (от 5 до 10 дней).
  4. Сохраняется тенденция путешествий с детьми (13 отчётов), а также тенденция путешествий в холодное время года.
  5. Усиливается тенденция путешествий в одиночном формате.


Все победители в судейских, экспертных и зрительских номинациях награждены грамотами. Победители в судейских номинациях также получили денежные сертификаты на 2000 ₽ от нашего спонсора ПИК-99 — питерской компании, производящей высококачественное снаряжение для туризма. Кроме того, лучшие походы в классе по сумме баллов в судейских номинациях были награждены специальной памятной табличкой. Фотографии призов выложены в группе ВелоПуть.

Главным победителем нашего Фестиваля, получившим награду за Лучший Поход Года (по наибольшему среднему баллу с учётом всех заявленных номинаций) и сертификат на 5000 ₽ от компании ПИК-99, был признан сольный велопоход №13 по Намибии на фэтбайке от Никульниковой Татьяны (г. Москва). Кроме того, её отчёт был признан самым увлекательным по мнению зрителей, самым автономным и самым приключенческим по мнению экспертов и лучшим среди отчётов по мнению судей.


Благодарим ещё раз всех, кто прислал свои отчеты на Велопуть! Они стали частью велотуристической истории 2019 года и в ближайшее время пополнят нашу библиотеку отчётов.

Также большое спасибо всем тем, кто выставлял оценки, писал комментарии!

Ждём вас на следующем Фестивале, который стартует в декабре 2020 года.


Оргкомитет Фестиваля ВелоПуть 2019:

Александр Фефелов — руководитель проекта
Лев Гордиленков — администратор и разработчик сайта
Владимир Горбунов — редактор новостей сайта, организатор церемонии награждения, ответственный за призы
Екатерина Костюхина — модератор заявок
Сергей Шонин — ведущий церемонии награждения, креатив-менеджер