Фестиваль велосипедных походов | Библиотека: информация о походе

Войти на сайт:

Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Информация о походе

№ ЗаявкиМаршрут/ОписаниеОрганизатор/Команда
63

Телецкое оз. - Чуйский тракт - Ташанта - Монголия - Хандагайты - Чадан - Саянский тракт - Абаза - Таштып - Ортон - Междуреченск - Новокузнецк

country flag image country flag image

31.07.2016-19.08.2016

1437км

Маршрут золотым кольцом венчает Центральную Азию. В кольце четыре драгоценных камня — Горный Алтай, Северная Монголия, Саяны (Республики Тыва и Хакасия), а также Горная Шория. Жемчужины Алтайского Края — Телецкое озеро и Чулышманское нагорье с его удивительными долинами рек и живописными каньонами. Чуйский тракт - одна из красивейших дорог мира (по версии NG). Котловина Больших озёр Монголии - голубая россыпь небесных топазов: озёра Дунд-Нур, Ачит-Нур, Ураг-Нур. Горные просторы Сибири вдоль Саянского тракта: Западный Саян, республики Хакасия и Тыва, Горная Шория и Кузбасс. Калейдоскоп ландшафтов в одном путешествии: от альпийских лугов и сапфировых озёр до горных степей, от монгольских пустынь до сибирской тайги.

Ссылка на трек (авторская): 1 

Трек сохранённый на ВелоПути: скачать карта

Кузов Алексей
(Москва)

Московский велоклуб "3х9" Команда: 1. Лёша Кузов, ака Химик, Москва 2. Катя Зайцева, Москва 3. Слава Щербаков, Москва 4. Серёжа Ольчев, Москва 5. Таня Чурбакова, Москва 6. Дима Бондарь, Москва 7. Андрей Лоскутников, Москва 8. Юля Мокрова, Москва


Комментарии написанные в процессе голосований:



Прочие комментарии к отчёту (добавлены не в процессе голосований):

YpSa: Прочитал отчет.нормально прокатились! Но уважаемый автор участок Верхн. Таштып – ур. Татьянино – пер. 1020 м (Абаканский хребет) – Усть- Весёлый – пер. 1050 м – р. Фёдоровка – Большой Ортон (неж.) – пер. 1020 м – Ортон – пер. Изыгаш (1030 м) – пер. Майзас (850 м) – Майзас ---- НИКАК НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕМ!Первое упоменание о проезде его на велосипеде было у томичей в 2005 году(Крестовый поход по Хакасии),потом красноярцы.А в 2010 уже и мы включили его в поход Выходного дня http://www.siberia-extreme.ru/publ/gornyj_velosiped/otchety_stati_pokhody_sorevnovanija/velopokhod_balyksa_ust_kabyrza_quot_velobaton_2011_quot/5-1-0-46 .После 2009 года Верх .Таштып- перевал 1020 м (Абаканский хребет),восстановленный лесорубами уже не такой страшный :Все броды по мостам,ножки сухие.
mesier: Да, действительно, какой вам первопроход на Абаканском хребте и через Горную Шорию?? )) В 2005-м томичи, в 2006 мы: http://mesier.livejournal.com/34855.html Потом все кому не лень.. ))))
YpSa: Да.точно.Забыл совсем .Мesier -помню этот случай с насосом.Мне Сергей Архипов рассказывал как двух байкеров выручил отдав свой насос.
udav: Интересно прокатились, такой кольцевой маршрут дает много повидать. Когда стали легко пускать в Монголию, дало возможность легко объезжать тяжелые перевалы Цаган-Шибэту и Тувинское нагорье. Поэтому сложность вполне умеренная. PS В степях и пустынях надо вставать не у воды (как пишут в старых попсовых руководствах), а ровно наоборот на вершине. Я в своих экспедициях всегда так делаю. Там не только нет комаров, но и намного теплее ночью, не достают люди и грызуны, дальше от дорог. С этим даже связана одна археологическая загадка: долго не могли найти поселения у некоторых древних культур - думали что они как и все люди селились у воды.
Andrey Necheporenko: Отличный сложный по интенсивности велопоход. Мне понравился, интересная техническая информация.

Спонсоры проекта:

фирма ПИК-99        техносумки  

Информационные партнёры:

ВелоПитер    Велоклуб 3x9  Пошли Поехали    ВелоАнонсы  Российская Комиссия Велосипедного Туризма