| № Заявки | Маршрут/ Описание | Автор отчёта / Организатор / Сроки/ Команда/ Класс |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 63 |
Куляб - Пушиен-Боло - Шагмон - Саримазор - Кангурт - хр.Сипоктау - Кулисуфиен - Талхоб - Себистон - Розиён - Караташ - Сугдиён - Бустон - Файзобод - Хубдара - Джавони - Сафедорон - пер.Себидара - Сорбух - Ромит - Вахдат - Симиганч - пер.Кумкаякутал - р.Оджук - Варзоб - Пугус - р.Варзоб - Калон - пер.Анзоб - Анзоб - Зеравшан2 - Сарвода - а/л Вертикаль - оз.Дучуба - пер.Алауддин - оз.Бибиджонат - оз.Куликалон - а/л Артуч - Кулоли - р.Вору - р.Сармад - пер.Товасанг - р.Мошсай - оз.Маргузор - Суфиен - Саразм - Джартепа - Куйикишлак - Самарканд
Район похода: Таджикистан, Узбекистан ...Теперь бессердечный хожу по равнинам, И в тихих беседах и в шумных пирах Я молча мечтаю о синих вершинах. Номинации: сложность, маршрут, отчёт, фотоконкурс, необычность 754 км Ссылки на трек: 1  Фотоконкурс:
Фото №1: Наедине ( автор: Архипов Алексей ) Фото №2: Семь озер ( автор: Архипов Алексей ) Фото №3: Перед спуском ( автор: Архипов Алексей ) |
Белозерова Яна Андреевна ( Люберцы ) 18.07.2024 - 02.08.2024 (16 дней) ТК МГТУ Белозерова Яна Андреевна (Люберцы) Архипов Алексей Юрьевич (Москва) Савенко Елизавета Сергеевна (Москва) Забровская Виктория Сергеевна (Москва) Велопоходы статус: принята модератор: Santa | |||||
| дата заявки:  28.01.2025 | |||||||
Написал belynka |
10.04.2025 в 16.56
Написал Vasily | 16.03.2025 в 12.46 "число участников вдвое меньше, чем в заявке на конкурс" - извиняюсь, подача заявки в этот раз далась затруднительно и не с первого раза, могла опечатку совершить. В группе 4 участника, как на фото.
"пер.Себидара" - не первопроход. "пер.Кумкаякутал" - первопроход с велосипедом. Так себе новизна...
По поводу регистрации: мы сделали так, как посчитали нужным и правильным. Про "закрытый чат" прочитали в интернете в статье т-ж, кажется, привели выдержку из той статьи с ценами. А правила въезда мы и так знаем, ездили ранее. Пока что въезд такой: "Нахождение более 10 дней - делай регистрацию". И да, я думаю, что сделать регистрацию быстрее, чем доказывать при необходимости, что ты - "круиз".
"у вас нет там определенного места жительства" - прикрепляют к любой рандомной гостинице.
"вы еще приучаете пограничников" - мы не приучаем, до нас уже приучены и то не все. По прилете пограничники не хотели: а - давать миграционку для заполнения и б - впускать в страну в принципе "потому что у вас нет регистрации". И в конце похода при пересечении границы с Узбекистаном миграционный листок пригодился.
"пер.Себидара" - не первопроход. "пер.Кумкаякутал" - первопроход с велосипедом. Так себе новизна...
По поводу регистрации: мы сделали так, как посчитали нужным и правильным. Про "закрытый чат" прочитали в интернете в статье т-ж, кажется, привели выдержку из той статьи с ценами. А правила въезда мы и так знаем, ездили ранее. Пока что въезд такой: "Нахождение более 10 дней - делай регистрацию". И да, я думаю, что сделать регистрацию быстрее, чем доказывать при необходимости, что ты - "круиз".
"у вас нет там определенного места жительства" - прикрепляют к любой рандомной гостинице.
"вы еще приучаете пограничников" - мы не приучаем, до нас уже приучены и то не все. По прилете пограничники не хотели: а - давать миграционку для заполнения и б - впускать в страну в принципе "потому что у вас нет регистрации". И в конце похода при пересечении границы с Узбекистаном миграционный листок пригодился.



















Как я догадываюсь, у вас было велосипедное первопрохождение определяющих сложность маршрута перевалов Кумкаякутал и Себидара. Но об этом ничего не сказано в отчете, даже в разделе Новизна. Вы пишете, что при разработке маршрута использовали отчеты о велопоходах по Таджикистану, но не приводите перечень использованных отчетов, из которого и следует вся новизна вашего похода.
Меня удивляет, что для выяснения особенностей регистрации в Республике Таджикистан вы пользовались каким-то закрытым чатом. А ведь есть для этого открытый официальный источник - информационный правовой интернет-портал Республики Таджикистан http://portali-huquqi.tj/publicadliya/view_qonunhoview.php?showdetail=&asosi_id=2983 . Это ссылка на Правила пребывания иностранных граждан на территории Республики Таджикистан. Там есть пункт 16:
"16. Освобождаются от регистрации заграничных паспортов:
……..
д) иностранные туристы, совершающие круизы;"
И это логично, поскольку регистрируются иностранные граждане по месту жительства, а у вас нет там определенного места жительства. Кроме того, что вы этой регистрацией создали себе хлопоты и дополнительные финансовые расходы, вы еще приучаете пограничников и прочих представителей органов власти требовать от туристов регистрацию, которая, вроде бы, совсем не нужна.