• First Image

    Международный Фестиваль "ВелоПуть"

    Выявление и премирование лучших велосипедных походов, велогонок. Множество форматов и номинаций для участия.

  • First Image

    Обмен опытом между велотуристами

    Выявление тенденций развития велотуризма. Популяризация и повышение престижа путешествия на велосипеде.

  • First Image

    Велопутешествия как образ жизни

    Карта треков пройденных веломаршрутов. Рейтинги и личная статистика.

  • First Image

    Общение увлечённых велотуризмом людей

    Обсуждение и оценка фото, видео и отчётов по собственным методикам. Форум единомышленников.

  • First Image

    Библиотека походов

    Отчёты о путешествиях по дальним странам и не только … Большой каталог и удобный поиск.

Участник Фестиваля Велопуть-2025

№ ЗаявкиМаршрут/
Описание
Автор отчёта /
Организатор /
Сроки/ Команда/
Класс

32

Лиски - Таловая - Новохоперский - Добринка - Захоперский - Усть-Бузулукская - Слащевская - Кумылженская - Арчединская - Михайловка

Район похода: Центр евр. части России

В прошлом году мы съездили в Волгоградскую область осенью - очень, очень красиво! Но пришлось пострадать на песках и с колючками. Решили сделать работу над ошибками - оставить самую красоту - реки, меловые горы, виды, убрать пески и поехать в начале лета пока якорец еще не созрел.
country flag image

Номинации: сложность, маршрут, полезность, фотоконкурс, цитата, увлекательность, познавательность

661 км

Ссылки на трек: 1 




Фотоконкурс:



Фото №1: По ковру разнотравья
Фото №2: Велосипедист везде дорогу найдет
Фото №3: Горы Черноземья

Цитата 1: Поехали дальше к санаторию им. Цюрупы (потом все тренировались выговаривать его фамилию)

Цитата 2: Теперь по прямой почти 15 км, можно погрузиться в себя, подумать о чем-нибудь.

Цитата 3: Дорога привела нас к броду. На той стороне коровы предпочли сразу ретироваться.

Цитата 4: Река Акишевка, брод мелкий и дно илистое, приходиться потом в позе цапли ноги отмывать.

Александра
( МО, Железнодорожный )



07.06.2025 - 14.06.2025
(8 дней)

alexcycle

Велопоходы


статус:
принята

модератор:
udav

дата заявки:  18.01.2026

Чтобы добавить комментарий - залогиньтесь!

Комментарии за отчёт и поход:

udav: Удивительно красивое Черноземье. Сказочные пасторальные ландшафты, всю дорогу велосипеды ехали по ковру из цветов. Много энтомологических наблюдений. А также: Хопер - очень редкий район для маршрутов. Наверняка были участки первопроходов. ps неизвестные ягоды - это "китайская смородина", используется в степной зоне для лесополос, есть можно, норм. pps. Одна из лучших краеведческих команд! Если кто-то считает, что по полевым дорожкам Черноземья кататься неинтересно, то пусть съездит с этой командой. Нечасто можно найти что-то более теплое ламповое и интересное :) О наблюдательности говорит, например, такая цитата: "Интересно сравнивать гидроузлы, они вроде похожи, но каждый особенный". Походы этой команды имеют одну редкую оригинальную особенность. Их маршруты настолько густо покрывают все области Средней Полосы, что каждый новый маршрут то тут, то там пересекается с уже известными местами. В пол-тысяче километров от дома участники регулярно замечают - "а вот и дубики знакомые!".

ivandemidov1: Очень добрый и милый рассказ, хотя и несколько монотонный. Жаль, городов почти избегали.

Djua: Классные фото, хороший отчёт.



Спонсоры проекта:

Шульц
фирма ПИК-99
Кайлер
      

Информационные партнёры:

ВелоКульт
ВелоПитер
Велоклуб 3x9
Российская Комиссия Велосипедного Туризма
Russia Bikepaking
Пошли Поехали
Веломания
ВелоАнонсы